В киевском спортивном клубе «Энергия» семилетний второклассник Андрей Косташ в присутствии экспертов Национального реестра рекордов установил рекорд Украины по непрерывному отжиманию от пола. За 2 часа 29 минут и 19 секунд мальчик отжался 4 тысячи раз!

http://s2.uploads.ru/t/baP2I.jpg

— Вообще-то мой сын мог отжаться и больше, — говорит папа мальчика Александр Косташ. — Личный рекорд Андрея — шесть с половиной тысяч раз. Но в какой-то момент, пока сын выполнял упражнение, я понял, что это достижение повторить не удастся. Дело в том, что буквально за день до назначенной даты Андрей простудился. Из-за насморка не мог дышать. И хотя перед началом выступления я закапал сыну нос, все равно каждые минут пятнадцать приходилось его вытирать.

Кроме того, в зале было холодно. Мы старались перед выступлением разогреть мышцы, но они все равно были скованы. Когда Андрей завершал четвертую тысячу отжиманий, я сказал ему, что пока ограничимся этим достижением. А новый рекорд установим в следующий раз.

Это будет примерно через год. Подобные упражнения — большая нагрузка на организм. Андрею все-таки всего семь лет. По условиям установления рекордов в силовых категориях разрешается идти к новым достижениям не раньше, чем через полгода.

Интересно, что, по правилам, во время установления рекорда можно делать пятиминутные перерывы после каждого часа отжиманий. Во время этого рекорда никаких перерывов, даже на минуту, не было предусмотрено. Можно посчитать, что Андрей делал по одному отжиманию каждые 2,25 секунды.

После установления рекорда мальчик выглядел уставшим, но довольным. Он сказал, что не прочь бы сейчас чего-нибудь перекусить.