Когда наша дочка была маленькая,одно время мы читали ей эти рассказы .Сейчас я не вижу,чтобы в Церкви можно было купить такие книжечки.Есть ,конечно,вроде и название рубрики одно,но пишут совсем не так.Вобщем,читайте,думаю будет интересно.Хотя с нашей жизнью довольно трудно принять это за правду,что такое вообще могло быть..

Шкатулка

На окраине одной деревеньки стоял уютный дом, привлекающий взоры проходящих. В знойный летний день около него остановился путник. Он был голоден и хотел пить. Это был молодой человек, но глубокую боль и разочарование излучало его красивое лицо.
Неуверенно, словно и не надеясь на человеческую доброту, он постучал в дверь. Та сразу открылась. На пороге стояла милая девочка с белокурыми волосами и большими серыми глазами. Она приветливо поздоровалась.
— Заходите к нам. Вы, наверное, устали и проголодались.
Путник заколебался и попросил позвать родителей.

— Они уехали в город на ярмарку и будут только вечером. Но это не имеет значения. Я всегда помогаю маме, когда к нам приходят путники.

Девочка провела незнакомца в дом, предложила умыться с дороги и усадила за стол. Сама стала хлопотать об угощении.
Гость осмотрелся. Комната была просто обставлена. На подоконнике стояли полевые цветы. В углу перед иконой горела лампадка.
Скоро появилась юная хозяйка. Она поставила перед ним миску с горячей картошкой, нарезала домашнюю ветчину, сыр, принесла помидоры, огурцы, чай с вишневым вареньем. Все ее движения были полны неизъяснимой грации.
Когда путник утолил свой голод, девочка дала ему с собой узелок с едой. Он смотрел на нее, и какой-то горький комок таял в его груди.

Прощаясь, незнакомец назвал ей свое имя — Павел.
— А меня зовут Светлана!

И вдруг Павел, сам не понимая почему, стал сбивчиво рассказывать этой девочке, почти ребенку, все, что с ним случилось.
Он работал служащим в частном банке и выдал своему другу без расписки большую сумму денег. Тот клялся вернуть их через три дня, и что без них ему только пулю в лоб. Но через три дня друг исчез, а еще через два пропажа была обнаружена. Павла обвинили в растрате. Хозяин уволил его и, грозя судом, потребовал немедленно вернуть деньги. Павел распродал все, что имел, расплатился с хозяином, и, опозоренный, без копейки в кармане, покинул город.
Он не просто рассказывал, а размышлял вслух, задавая вопросы — сможет ли он начать все сначала? кто доверит ему, нищему, без рекомендаций, какую-либо работу?
— Как бездарно прошли лучшие годы! — словно стон, вырвались горькие слова. Девочка внимательно и сочувственно слушала, потом ласково сказала:

— Вы не переживайте.  Моя мама говорит,что лучше поверить человеку и обмануться, чем обидеть его недоверием. Ой, — вдруг воскликнула она, — у меня же есть...Светлана выбежала в другую комнату и принесла шкатулку, пояснив:
— Папа иногда дает мне несколько золотых монет, как приданое к свадьбе. Но ведь до свадьбы еще далеко. Мне всего двенадцать лет! — засмеялась девочка и поставила перед ним шкатулку. На дне ее блестело золото.

«Это же целое богатство! — подумал Павел. — Ах, Света, Света, светлая душа... У тебя даже не возникла мысль, что я могу забрать все твои сбережения и скрыться». Он взял осторожно три монеты и растроганно пробормотал:
— Этого мне хватит на первое время.
Но девочка придвинула к нему шкатулку.
—   Нет,   возьмите   всё.   Вам   сейчас   нужны деньги. Павел стал отказываться. Света задумалась и вдруг радостно сказала:

— Хорошо, считайте, что вы взяли у меня деньги взаймы. И когда мне будет семнадцать лет, — она назвала день и месяц своего рождения, — вы приедете ко мне в карете на тройке лошадей и привезете мою шкатулку. Слезы навернулись на глаза Павла. Он вы-прямился и торжественно оказал:

— Милая девочка, я клянусь тебе всем, что есть светлого на земле, что верну твою шкатулку. Но что ты скажешь своим родителям? Они же станут тебя ругать!
— Нет, — отвечала Света, — я скажу им, что дала деньги в долг хорошему человеку. Я объясню им, что они ему были очень нужны.
Они расстались.

Вечером вернулись родители Светы. Они удачно продали свой товар. Отец хотел поло¬жить в шкатулку еще одну монету, но шкатулки не было.Света все рассказала родителям.

— Глупая девчонка! Как же ты выйдешь замуж без приданого? — сурово сказал отец. — Мы собирали его двенадцать лет! Ты подумала об этом?
Но мать заступилась:
— Не ругай дочь, отец. Я сама ее учила быть христианкой, поступать так, как заповедал Христос. Да будет на все воля Господня!
Шло время. Света ни минуты не сомневалась, что Павел приедет к ней. И вот наступил день, когда Светлане исполнилось семнадцать лет.

Медленно тянулись минуты, часы. Света часто подходила к окну и смотрела на дорогу. Вдруг показался какой-то экипаж. Задыхаясь от волнения, она выбежала из калитки. Да, да! Это летела тройка!
Лошади резко остановились у самого дома, из кареты выскочил молодой мужчина со шкатулкой в руках — Здравствуй, Света, — взволнованно произнес он, — узнаешь ли ты меня?

— Конечно, Павел, я всегда помнила о вас. Он ласково пожал ей руку.
— Милая Света, твои деньги принесли мне счастье. Я стал богат. Мне пришлось много работать, но меня согревало ожидание встречи с тобой. Твое имя освещало мою жизнь.
— Я ждала вас, — просто ответила девушка. В этот момент на крыльцо вышли родители. Павел подошел к ним и низко поклонился.

— Я и есть тот самый путник, которому ваша дочь доверила деньги. Вот они, — и он протянул им шкатулку, полную золотых монет. — Теперь только от вас зависит, буду ли я самым счастливым человеком. Я прошу руки вашей дочери.