Совершенно случайно 10-летней девочке удалось создать новую молекулярную структуру. Это неизвестное до сих пор вещество в будущем может помочь при разработке новых методов накопления энергии.

А произошло это следующим образом. Жительница небольшого городка Клэр Лэйзен, выполняя школьное задания, соорудила конструкцию, которая показалась ее учителю Кеннету Беру весьма интересной. Педагог поспешил посоветоваться со своим товарищем Бобом Зеллнером, профессором химии. И вот все точно рассмотрев, учителя пришли к выводу что пятиклассница изобрела новый тип взрывчатки, а может быть, что-то еще.

Чтоб подкрепить интерес девочки к дальнейшему изучению науки, ученый отправил её работу в журнал Computational and Theoretical Chemistry. В результате Клэр Лэйзен стала соавтором научной статьи в десять лет.

«Женщины часто лучше подготовлены к учебе в высшей школе, чем мужчины, но они по разным причинам не стремятся заниматься наукой впоследствии. Если мне удастся сохранить у нее и некоторых ее одноклассников интерес к науке, я буду считать, что я достиг успеха».

http://uploads.ru/i/Y/J/T/YJT4L.jpg