Ощущение понятий

Написал,а сам думаю-получилось необычное словосочетание.
Где-то читал,что человек,который первый раз о чем-то слышит,переживает это понятие,как будто его еще не было,оно только родилось.И он радуется этому рождению,видит мир во всей красе,можно даже сказать,внутреннюю сущность.Это уже потом все "приедается",становится "в порядке вещей".Потом уже все раскладывается по-полочкам и творческое начало исчезает...Придя к таким мыслям,решил испытать себя,посмотреть ,что я думаю о незнакомых вещах.Конечно,в наш век полностью не знать о чем-то,наверно,не возможно.В общем,взял три слова-понятия,о которых имею весьма смутное представление.Думал,если получится,установить связи и различия между ними.Это были слова:философия,психология и религия.
Итак,как я представляю философию?Если сравнивать ее с психологией и религией,думаю,что философия находится на самой низшей ступени.Можно о чем-то размышлять,решать какие-то задачи,но при этом внутренне не будет никаких переживаний,связанных с тем,о чем думаешь.Будет присутствовать какая-то сухость мышления.Думаю,что даже если произойдет жаркий спор между оппонентами,он будет "внешним",не затронет "внутренних переживаний".

http://www.ambrotype.ru/photos/wet-plate/ambro-alice030.jpg

Если двигаться дальше и перейти к психологии,то она производит какие-то внутренние процессы в человеке.Когда человек о чем-то думает,то он становится радостным или грустным,внутри него происходят какие-то изменения.Наверно,где-то рядом стоит аутотренинг,когда при повторении выражения"моя правая рука теплая",она действительно теплеет.Или гипноз,когда другой человек говорит тебе-"Ты здоров!",и при этом у тебя исчезает насморк.Вообще,психология,наверно,промежуточное звено между философией и религией.
Если брать религию,то она стоит выше предыдущих понятий.Конечно,говоря "религия",я подразумеваю"веру".Когда человек верит во что-то,то эта вера для него является реальностью.Человек переходит в другое состояние,он находится в другой реальности.Первоначально эти реальности заменяют одна другую,человек вообще не видит прошлого,в смысле, считает его недосягаемым,несуществующим.Время от времени самопроизвольно происходят переходы от одного видения мира к другому.Тогда последнее заменяет предыдущее.Все повторяется.Но по мере развития,человек постепенно учится управлять этими реальностями,учится самостоятельно переходить из одной в другую.Потом наступает момент,когда он может сопоставлять вместе несколько видений мира,при этом выходит,что действия,производимые в одном месте,можно перенести в другое .
Но это лишь одна грань веры,так как Бога познать нельзя.Как ни странно,другие народы видели проявление Бога посредством чайных церемоний,стрельбе из лука или сидении перед белой стеной и отказываясь от мыслей...
Выходит,действительно,каждый видит Бога по-своему.Даже вполне возможно,кто-то увидит Бога в сухости философии